Prefeitura municipal de Cabo Verde A+  
A-  
A 
Buscar no site:

Poderes Cabo Verde

Poder Executivo

Prefeito

Edson José Ferreira
prefeito@caboverde.mg.gov.br

Vice-Prefeito

Dulcirene Ribeiro Vilela Muniz

Secretário Municipal de Contabilidade e Fazenda

Elvira Pereira Lemos
elvira@caboverde.mg.gov.br

Secretária Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Stella Maris Souza Andrade Congiu
stella.congiu@caboverde.mg.gov.br

Secretária Municipal de Assistência Social e Habitação Popular

Maria Aparecida de Oliveira Fernandes Garcia

Secretária Municipal de Saúde

Marcelo Silvestre Rodrigues
marcelo.rodrigues@caboverde.mg.gov.br

Secretário Municipal de Suprimentos

Cleber Donizete Campos
cleber@caboverde.mg.gov.br

Procuradoria e Assessoria Jurídica

Laura Helena Viana e Souza
laura.souza@caboverde.mg.gov.br

Chefe de Controladoria Interna

Vanessa Maria Alves
vanessa@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Pessoal (RH)

Marcelo Prado Campos
marcelo.campos@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Tributos

Maria Fernanda da Silva Reis

Chefe do SIAT

Antônio João da Silva Goulart
bentinho@caboverde.mg.gov.br

Chefe de Esportes

Valdinei Marciano

Chefe do Setor de Atenção Básica e Saúde

Grasiella de Sousa Ventura
grasiella@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Apoio as Entidades (NAE)

David José Domingos
nae.social@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Cultura e Eventos

Luis Gustavo Cândido
luisgustavo@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Patrimônio

Luciano Aparecido Nogueira Mizael

Engenheira Civil

Marcia Aparecida Evangelista Madeira
marcia.madeira@caboverde.mg.gov.br

Assistente Social

 

Chefe do Setor de Obras Públicas

 

Chefe da Seção Estradas Vicinais

 

Junta do Serviço Militar (JSM/MT)

Marcelo Dias de Sousa
marcelo@caboverde.mg.gov.br

Chefe do Setor de Vigilância em Saúde

 

Coordenador da Defesa Civil

Adailton Aparecido Marciano

Fiscal de Obras e Postura

Rodrigo Dentello Baddini
rodrigo@caboverde.mg.gov.br

Fiscal de Tributos

 

Poder Legislativo

Instituído através da Câmara Municipal

Presidente

Adriano Lange Dias – PSL
adriano.dias@camaracaboverde.mg.gov.br

Vice-Presidente

Vanderlei Aparecido Braga – PSD
vanderlei.braga@camaracaboverde.mg.gov.br

Secretário

Redno Alexandre da Silva – PROS

Segundo Secretário

Luís Antônio Abílio – PSL

Tesoureiro

Luiz Carlos Ribeiro – PSDB

Vereador

Clayton Ulisses de Paula – PR

Vereador

Juscelino Tereza – PR
juscelino.tereza@camaracaboverde.mg.gov.br

Vereador

Roque Antônio Dias – PMDB

Vereador

Vitor Expedito Megda – PMDB
vanderlei.braga@camaracaboverde.mg.gov.br

Poder Judiciário

Constituído de uma Vara o Poder Judiciário, encontra-se localizado na Avenida Prefeito Duvivier da Silva Passos nº 26, em prédio próprio. O Fórum Milton Campos Soares conta com o trabalho profissional do Juiz de Direito em Substituição, Dr. João Batista Mendes Filho, sendo o Promotor de Justiça, Dr. Marcello Moraes Barros de Campos. Além, de vários Advogados que militam na Comarca e os Serventuários da Justiça. A Comarca de Cabo Verde atende também o Município de Divisa nova.

A Prefeitura Municipal, através do departamento de Assistência Social, disponibiliza o serviço de Assistência Judiciária, desenvolvido pela advogada Dra. Jane de Oliveira, Assessora de Assistência Jurídica.